Как осуществлять выплаты по двум исполнительным листам сотрудника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выплачивать по исполнительным листам. У сотрудника зарплата 19 000, из них НДФЛ 2470. У него есть один исполнительный лист на алименты фиксированной суммой 10 000, и второй просто исполнительный лист с 50% от заработка. В какой последовательности и какую сумму я должна заплатить по исполнительным листам?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в такой ситуации надо руководствоваться ст. 111 ФЗ «Об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

То есть сначала алименты, потом уже всё остальное. При этом, поскольку удерживаются и алименты, то можно удерживать до 70 % дохода человека.

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть в нашей ситуации мы из 19000-2470=16530 — 10000=6530, а по второму исполнительному мы должны 50% брать от 16530 или от 6530?

в сумме 70 % удержат можете.