Работа на неполной ставке до достижения ребенком возраста трех лет

Здравствуйте! Во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работала на 0,25 ставки. При достижении ребенком возраста 1,5 года написала заявление о выходе на работу и через некоторое время воспользовалась ежегодным оплачиваемым отпуском. По окончании отпуска вновь договорившись с работодателем написала заявление на отпуск по уходу и заявление на работу в отпуске на 0,25 ставки.

Сегодня позвонили из отдела кадров, сказав что отпуск по уходу не обязательно оформлять, можно просто работать на 0,25 на основании доп. соглашения, так как социальные выплаты до 1,5 лет были.

Вопрос: каких трудовых гарантий я могу лишиться, если все будет оформлено как предложено отделом кадров? Как будет считаться мой стаж (педагогический) в обоих случаях? Сохранится ли мое рабочее место за мной до трёх лет?

, Анжелика, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика! Не советую Вам соглашаться на вариант, предложенный отделом кадров. Фишка в том, что если Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком и неполное рабочее время в этот период, то считается, что при этом Вы все равно находитесь в отпуске по уходу:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы просто сейчас оформите перевод на 0,25 ставки без отпуска по уходу за ребенком, вернуть Вас потом обратно на полную ставку никто обязан не будет. Вы можете так и остаться на 0,25 ставки и никаких гарантий у Вас не будет.

С уважением!