Мы хотим на базе частного коттеджа (ИЖС) открыть центр помощи интернет-зависимым людям

Добрый день!

Мы хотим на базе частного коттеджа (ИЖС) открыть центр помощи интернет-зависимым людям. Официально это психическим расстройством в России не считается. Хотим узнать, какие документы для этого нужны.

Медикаментозного лечения тоже будет, только работа с психологом / психиатром. Т.е. официально это будет дом, в котором люди будут жить 27 дней, МЫ ИХ КОРМИМ (лицензия нужна ли?) и не будем оказывать никаких медицинских услуг (ведь лечение от непризнанного расстройства не считается оказанием мед. услуг?)

, Тарас, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

при таком виде разрешенного использования ИЖС размещение такого центра будет незаконным. Если есть возможность надо менять ВРИ на общественно- деловой или аналогичный. А ИЖС предназначен только размещения жилых домов для одной семьи.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас.

центр помощи интернет-зависимым людям

В данной ситуации речь идет о помощи, при чем помощи социального характера, следовательно уместно вести речь об оказании услуг социального обслуживания населения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;

При этом необходимо также руководствоваться в своей деятельности:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. N 940н «Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» — Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70883236/#ixzz5OiZdU6Ft;

ГОСТ Р 52143-2013 Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг - http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания» - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать:

Социальное обслуживание

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи (службы занятости населения, дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты питания малоимущих граждан, пункты ночлега для бездомных граждан, службы психологической и бесплатной юридической помощи, социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz5OiaGM2lZ

Лицензия при этом не нужна, так как услуги данного вида не входят в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

При этом если речь идет об оказания социальных услуг платного характера, их необходимо оказывать в рамках соответствующего договора оказания услуг, зарегистрировать осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности о которой в свою очередь уведомить Роспотребнадзор.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

30) оказание социальных услуг;

Образец уведомления и порядок его подачи по ссылке органов Роспотребнадзора - http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом лицам, осуществляющим  предпринимательскую деятельность, также необходимо изучить информацию касающуюся видов экономической деятельности, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...