От какой стоимости рассчитывается налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, налог (13%) при продажи квартиры берётся с кадастровой стоимости или рыночной?

, Елена Турзина, г. Тамбов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена, налог по общему правилу берется от рыночной стоимости, кадастровая стоимость для исчисления налога может применяться при существенном занижении стоимости имущества по договору, когда цена становится совсем не рыночной.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

При продаже квартиры сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется со стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи. При этом, свой доход от продажи вы можете уменьшить на 1 000 000 рублей. Т. е., например, если вы продали квартиру за 3 000 000 руб, то налог будете платить с 2 000 000 руб. (13 % = 260 000 руб.)

Также следует иметь в виду, что доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов по приобретению этой же квартиры. Например, покупали вы эту квартиру за 2 500 000 руб., а продали за 3 000 000 рублей, разница составит 500 000 руб., с которой исчисляется 13 % налога (=65 000 руб.).