Регистрация четырехэтажного дома в пользу двоих владельцев участка

Здравствуйте!

Необходимо зарегистрировать и ввести в эксплуатацию 4-х этажный дом (3 этажа над уровнем земли + подвал).

Дом на двух хозяев. Участок оформлен в собственность и поделен между хозяевами. Разрешение на строительство есть. Все документы получались в начале двухтысячных.

Возможно ли это сделать в судебном порядке и на какие статьи при этом опираться?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Для регистрации права собственности на дом необходимо вначале обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы Вам подготовили технический план на объект индивидуального жилищного строительства. Список кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра. Перечень необходимых документов кадастровый инженер вам должен предоставить. После того, как кадастровый инженер подготовит необходимы документы Вам необходимо будет лично либо через представителя по доверенности обратиться в Росреестр либо МФЦ для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на дом.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
4 этаж в данном случае не станет проблемой?

Вы писали, что у Вас 3 этажа над уровнем земли и 1 этаж подвальный. Скорее всего, кадастровый инженер оформит документы как на 3-этажный дом с подвальным помещением. Проблем возникнуть не должно.