Нотариус не правильно заполнила письмо, можно ли с нее взыскать затраты на повторное оформление

Месяц назад обратился к нотариусу для оформления письма об отказе от гражданства Украины ,

согласно требованию миграционки, для своих родителей и брата

нотариус оформила три бланка отказа .

через месяц звонят из УФМС и говорят что бланки заполнены не верно, в шапке док.

есть поле для кого он составлен нотариус указала для компетентных органов Украины ,

а нужно для посольства Украины в России с адресом нахождения посольства.

переделать нотариус отказалась , говорит что я так писала всегда никто не возвращался .

Насколько я понимаю это ее ошибка и она должна компенсировать затраты ведь я два раза одни и те же док. оформлял, через иск в суд? Или можно заявление в полицию написать с формулировкой мошейничество ? ведь деньги она берет а документы не действительные .

ps.: в УФМС мне должны дать отказ с причиной

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Насколько я понимаю это ее ошибка и она должна компенсировать затраты ведь я два раза одни и те же док. оформлял, через иск в суд? Или можно заявление в полицию написать с формулировкой мошейничество? ведь деньги она берет а документы не действительные .

Антон

Да, конечно, для взыскание затрат, а также внесения исправления, Вам необходим письменный ответ из УФМС (в настоящее время УФМС нет, подобными вопросами занимается отдел МВД), но прежде чем тратить свои силы и время в суде, с письменным отказом обратитесь к нотариусу и получите его письменный ответ, после в суд:

ст. 33
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Антон.

Насколько я понимаю это ее ошибка и она должна компенсировать затраты ведь я два раза одни и те же док. оформлял, через иск в суд?

Да, нужно решать в судебном порядке. Получаете ответ от миграционной службы. Пишите письменное заявление нотариусу с требованием об исправлении. Получаете письменный отказ и идёте в районный (городской) суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса

Ответственность нотариусов застрахована, так что проблем с возмещением не будет.

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2.Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Или можно заявление в полицию написать с формулировкой мошейничество ?

Написать Вы можете, но состава преступления тут нет, в возбуждении уголовного дела откажут и денежные средства Вам не вернут. Только с целью психологического воздействия, дабы нотариус пошёл «на мировую».

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Насколько я понимаю это ее ошибка и она должна компенсировать затраты ведь я два раза одни и те же док. оформлял, через иск в суд? Или можно заявление в полицию написать с формулировкой мошейничество? ведь деньги она берет а документы не действительные

Мошенничеством (ст. 159 УК РФ) это трудно назвать, а вот жалобу в нотариальную палату написать следует (если нотариус отказался исправить ошибку). Действия/бездействие нотариуса обжалуются в судебном порядке.