Арестовали имущество физ лица по долгам ООО

Добрый день! Я являюсь гендиректором ООО, в отношении которого заведено исполнительное производство. ООО зарегистрировано по адресу прописки (квартира). В эту квартиру пришли приставы и описали имущество моих родителей. ООО хозяйственной деятельности по этому адресу фактически никогда не осуществляло. Что делать?

, Никита, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом, арест имущества физического лица по долгам юридического лица незаконен.

С уважением