Срок давности по привлечению к ответственности по статье 264 УК РФ

20.07.2016 повторно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, будучи лишенным ВУ на 18 месяцев за аналогичное правонарушение. 30.01.2018 срок лишения истек. Сдав экзамены, получил новое ВУ. Грозит ли мне наказание по ст264ук рф, учитывая тот факт, что с момента повторного отказа от мед. освидетельствования поошло 2 года?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

повторно отказался от прохождения медицинского освидетельствования

Максим

Это как-то было оформлено?

Максим
Клиент, г. Москва
Да, было оформлено. Меня отстранили от управления ТС и доставили в ближайший отдел полиции, где меня продержали сутки

Составлялся ли протокол по статье 12.8?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Надо руководствоваться данной статьей. Если с момента отбытия наказания не прошло года, то Вы считаетесь подвергнутым адм. наказанию и привлечение по 264.1 УК РФ будет

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 4 Статья 4.6
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.