Как приобрести комнату в коммунальной квартире?

Хотим купить комнату в коммунальной квартире, цена указана ниже чем в отказах у соседей по квартире, продавец в объявлении указал снижение цены из-за сорвавшейся сделки, т. К. Из-за долгово ожидания одного отказа уехал в другой город, была оценка сорвался нотариат. Можем ли мы её купить комнату, если при сделке в ячейку продавец заложит свои деньги, до той суммы и чем может нам обернуться,

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, да можете, сделки с ячейкой при купли/продажи недвижимости это безопасность для обоих сторон! В Договоре о банковской ячейки укажите условия, что продавец может забрать деньги после гос регистрации в росреестре и получении выписки из ЕГРН, при предъявлении!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
К. Из-за долгово ожидания одного отказа уехал в другой город, была оценка сорвался нотариат. Можем ли мы её купить комнату, если при сделке в ячейку продавец заложит свои деньги, до той суммы и чем может нам обернуться,

Елена

Елена, добрый день! Статьей 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право совладельцем  имущества на выкуп доли в праве, отчуждаемой одним из долевых сособственников. Обязательным условием уведомления о намерении продать долю является в том числе цена. В случае продажи комнаты по цене ниже указанной в извещении либо отказе,

любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.