Смогу ли я получить декретные выплаты в данной ситуации?

Доброе утро!У нас с женой такая ситуация.Я муж,работаю вот по такому договору (прикрепил фото договора).Жена беременна вторым ребенком, ,родит в январе.Жена негде не работает.Она работала в той же организации где и я,по такому-же договору.Когда жена была беременна первым ребёнком ее уволили сразу же как она написала зявление на декретный отпуск и заплатили декретные,хотя наверное должны были отправить в декретный отпуск(по какой статье уволили могу узнать).

Вопрос:

1.могу ли я получить декретные?если да то какие документы,заявления для этого надо?

2.На какие выплаты мы с женой имеем право до и после рождения второго ребёнка?

3.Имели ли право увольнять жену?

Не удаётся закрепить фото договора.Могу отправить на электронную почту или по ватсапу.

, Артур, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артур!

Не удаётся закрепить фото договора

Фото договора конечно лучше прикрепить.

по какой статье уволили могу узнать

Также, лучше запросить приказ на увольнение супруги.

Что касается вопросов, то по ним могу пояснить следующее:

могу ли я получить декретные? если да то какие документы, заявления для этого надо?

В соответствии с разделом VI «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком»  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

То есть, для того чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя, Вы должны фактически осуществлять уход за ним, а также у Вас должен быть оформлен отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы.

Вы можете, оформить отпуск по уходу за ребенком, а также работать на неполный рабочий день. Данное право предусмотрено в соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В данном случае в адрес работодателя необходимо написать 3 заявления: заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также заявление о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

На какие выплаты мы с женой имеем право до и после рождения второго ребёнка?

Помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, также предусмотрено единовременное пособие при рождении ребенка.

Кроме того, не стоит забывать о Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, вступившем в силу с 01.01.2018. в соответствии с данным номативным актом, семьи в которых с 01.01.2018 рождается первый ребенок и чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации имеют право на дополнительное пособие:

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
3.Имели ли право увольнять жену?

Если супруга работала по бессрочному трудовому договору, то увольнять ее не имели право.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!