Почему стажеру не заплатили за 3 дня работы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я отработала 3 дня , как стажер, потом решила уйти, но деньги не выплачивают за эти дни

, Валентина, г. Красноярск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

Уточните, пожалуйста, обстоятельства вашей ситуации.

Вы заключали трудовой договор? Был ли в нем прописан испытательный срок?

В соответствии со ст. 67 ТК РФ,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть работодатель обязан оплатить вам указанные дни работы, однако если он отказывается это сделать то в случае обращения в суд вам придется доказывать, что вы фактически работали. У вас есть доказательства? И насколько вам, исходя из суммы, это интересно?

Также вы можете обратиться в к Государственную инспекцию труда с жалобой. Может быть, это как-то простимулирует вашего работодателя. Однако в данном случае также остается открытым вопрос о том, как вы можете доказать, что фактически работали на предприятии три дня (может быть, у вас осталась служебная переписка и т.д.)