Может ли владелец одной квартиры подписать акт выполненных работ за другого?

Неустановленные лица обрезали провода идущие к электросчетчику из квартиры собственника. Аварийка УК в течение дня не предприняла никаких действий. На их бездействие была отправлена жалоба в ГЖИ. После проверки ГЖИ было получено письмо в котором указывалось, что авария по указанной квартире в установленный законом срок, о чем есть акт выполненных работ подписанный .... жильцом другой квартиры(даже другого этажа).

Кто в праве подписывать акты выполненных работ, если обратился с жалобой один жилец, а об устранении расписался другой? УК очень часто такое делает, отдавая на подпись акты своим людям из жильцов. Правомочны ли действия УК?

p.s. совет дома есть. председателя нет и его не наделяли правом подписи за жильцов актов выполненных работ

, Владимир, г. Волгоград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 что авария по указанной квартире в установленный законом срок, о чем есть акт выполненных работ подписанный… жильцом другой квартиры(даже другого этажа).

Акт  выполненных  работ  о  чём, о каких  работах идёт речь. Тут,  хорошо  бы,  конечно,  посмотреть  этот  ответ  из Жилинспекции. Если  будут  установлены  лица, которые  обрезали провода, они  могут  быть  привлечены  к  административной  ответственности.

Кто в праве подписывать акты выполненных работ, если обратился с жалобой один жилец, а об устранении расписался другой?

если  было  устранение там,  где

 обрезали провода идущие к электросчетчику из квартиры собственника.

тогда  и  подписывать  должен  собственник  той квартиры, у  которой  обрезали  провода.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
Акт выполненных работ об устранении аварии (т.е. восстановлении подачи электроэнергии в квартиру).
Ответ ГЖИ так и звучит, мол вместо собственника пострадавшей квартиры #33 за него подписал собственник квартиры #55.
И такое очень часто происходит. Например. Написал один жилец квартиры #45 в УК о том, что дверь в подъезде плохо закреплена — УК провели халтурные работы тяп-ляп и подписали акт выполненных работ у владельца другой квартиры #66, которому вообще наплевать на все он подписывает не глядя.
Насколько правомерны УК так поступать?
Акт выполненных работ об устранении аварии (т.е. восстановлении подачи электроэнергии в квартиру).
Ответ ГЖИ так и звучит, мол вместо собственника пострадавшей квартиры #33 за него подписал собственник квартиры #55.

Всё  зависит  от  того, какие  квартиры  затронула  авария. Если затронула  обе  квартиры, тогда  подписать  акт  должен  каждый  из  пострадавших квартир.  Я  так  понимаю  что  акт  выполненных  работ,  был  подписан  лицом, которое  не  пострадало  от отключения  электроэнергии.

и  соответственно  в  ситуации

Кто в праве подписывать акты выполненных работ, если обратился с жалобой один жилец, а об устранении расписался другой?

должен  подписывать  житель дома  обратившийся  с  жалобой на  неправомерное  отключение.

На их бездействие была отправлена жалоба в ГЖИ. После проверки ГЖИ было получено письмо в котором указывалось, что авария по указанной квартире в установленный законом срок, о чем есть акт выполненных работ подписанный… жильцом другой квартиры

Если  после  ответа ГЖИ авария  не  была  устранена, можно  обжаловать  это письмо  в  вышестоящую  инстанцию, или  в  суд. Всё  зависит  от  того, устранена  ли  причина  на  сегодняшний  день, был  ли  причинён  ущерб данным  отключением  электроэнергии.