Дадут ли мне отсрочку на подготовительном отделении?

Здравствуйте! Буду поступать на подготовительное отделение МГУ на бюджет в 2018 году. Зачисление происходит 1 декабря 2018 года. Но у меня имеется отстрочка до 1 октября 2018 года как у выпускника школы. Как быть в такой ситуации? Дадут ли мне отсрочку? Спасибо заранее за ответ!

, Юрий Емцев, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! У вас есть штамп в приписном о предоставленной отсрочке по школе? Если нет, то вы не реализовали еще права на отсрочку.Да, законом предусмотрена отсрочка по обучению на подготовительном отделении вузов.Данная отсрочка регламентирована Федеральным законом о воинской обязанности и военной службе.

Так, в соответствии с 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 указанного выше закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане : " Федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; "

Иными словами, если Вы, после окончания 11 класса школы, учитесь на подготовительном отделении в ВУЗе, и у вашего вуза есть аккредитация и вы учитесь на бюджтном отделении, то Вам будет предоставлена отсрочка на 1 год.