Регистрация по месту жительства или пребывания

Я сдаю квартиру сроком на 11 месяцев. Арендатор просит меня зарегистрировать в моей квартире своего ребёнка, которому регистрация нужна для поступление в учебное заведение. Какую мне следует делать ему регистрацию: по месту жительства или по месту пребывания? На какой срок? В чем разница? Какие у меня могут возникнуть в дальнейшем связанные с этим проблемы?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую мне следует делать ему регистрацию: по месту жительства или по месту пребывания? На какой срок? В чем разница? Какие у меня могут возникнуть в дальнейшем связанные с этим проблемы?

Кирилл Евстигнеев

Кирилл, добрый день! В данном случае Вы можете сделать временную регистрацию на основании заключенного договора найма, по истечение срока временной регистрации (по месту пребывания) лицо будет снять с регистрационного учета по данному адресу. В случае с постоянной регистраций в случае отказа сняться с регистрационного учета добровольно сделать это можно только в судебном порядке признав такое лицо фактически утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда в этом случае будет основанием для снятия с регистрационного учета

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл Евгеньевич.

Во избежание споров о членстве семьи и правах на жилое помещение делайте ему временную регистрацию на срок договора найма или на срок договора безвозмездного пользования.

Если сделаете ему регистрацию по месту жительства, то он может в судебном порядке пытаться себя признать членом Вашей семьи, доказывать, что Вы с ним вели совместное хозяйство и поэтому получили право на жилье.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Срок пребывания может быть любой, хоть 5 или 10 лет.

Проблем со снятием с регистрационного учета у Вас не будет, она прекращается по истечении срока регистрации.

Также Вы можете Договором с ним предусмотреть случаи досрочного прекращения действия Договора и соответственно на этом основании через суд прекратить его регистрацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по признанию членами семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

по месту жительства или по месту пребывания?

По месту временного пребывания целесообразнее, при этом данные условия стоит включить также в договор найма жилого помещения.

 В чем разница?

разница в срок регистрации, по месту жительства регистрация не ограничена сроком, по месту временного пребывания она прекращается с истечение срока на который она бы оформлена.

Какие у меня могут возникнуть в дальнейшем связанные с этим проблемы?

С истечением срока регистрации она будет прекращена, проблем быть не должно.

Соответствующие понятие же раскрываются в федеральном законодательстве.

Так, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Но, как я уже указал выше, Ваши правоотношения основаны на договоре найма жилого помещения, поэтому вопрос с регистрацией наймодателя, или его членов семьи, также должен быть урегулирован в рамках самого договора.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 677 Гражданского кодекса РФ:

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (http://base.garant.ru/10103761...).

Данные Правила различают регистрацию по месту пребывания (раздел II) и по месту жительства (раздел III).

Регистрация по месту пребывания временная, в Вашем случае как раз и требуется такая. А по месту жительства регистрация постоянная.

Вам никакими проблемам регистрация не грозит (если она конечно не фиктивная) .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В случае с временной регистрации Вы потом может просто по окончании срока действия договора самостоятельно выписать ребенка из квартиры. Если делать постоянную регистрацию, то потом будет сложнее выписывать, придётся через суд. Проблем быть не должно. согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Также постановление №  713 указывает что является местом пребывания гражданина, а что является местом жительства.

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

То есть можете делать спокойно временную регистрацию по месту пребывания, в дальнейшем, как я указал выше, по окончании срока действия договора человека выпишите