Можно ли требовать возмещения ущерба от утечки газа после подключения газа мастером?

Здравствуйте, после подключения газа мастером из горгаза, произошла утечка газа. В следствии чего, испорчена столешница и варочная поверхность. Вызывалась аварийная служба. Последствия могли быть очень плачевными. На текущий момент хотелось бы уточнить возможна ли притензия и требование на возмещение ущерба. Спасибо

, Иван Мускатиньев, г. Рязань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

возможна ли притензия и требование на возмещение ущерба.

Иван Мускатиньев

Какова причина утечки газа?

Если документально будет подтверждено, что виновным лицом является данная служба, то, действительно, может быть направлена претензия с требованием о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, однако, как правило в удовлетворении таких требований отказывают и придётся обращаться  в суд.

Иван Мускатиньев
Клиент, г. Рязань
Как это можно подтвердить документально? Какая служба это подтвердит? В сервисной книге указано, кто и когда подключал

Сотрудники, которые ликвидировали утечку, должны были установить причину. Вместе с тем, в суде, скорее всего, придётся проводить экспертизу по установлению причины, поскольку не всегда верно первоначально устанавливают истинную причину.

Соответственно, если Вас устраивает установленная причина, можно основываться на неё, если понадобится- провести экспертизу в суде; если не устраивает — экспертизу можно провести и до суда и обратиться в суд уже на основании неё.