Нелегальное удержание ребенка на территории России матерью

Девочка родилась в Гонконге и прожила там на протяжении десяти лет (мать -русская , отец- англичанин). Родители получили развод полтора года назад. Сейчас мать удерживает ребенка в России. Как поступить отцу, чтобы легально вернуть дочку?

, Тара, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос на самом деле имеет много нюансов. Не совсем понятно на основании чего Вы делаете вывод о том, что мать удерживает дочь нелегально. У Вас было решение суда по поводу места жительства ребенка? Если нет, то единственная возможность — подача иска об определении места жительства ребенка, либо. об определении порядка общения с ребенком. Все остальное нужно оговаривать более детально. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат, где мы все обсудим.

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Тара, добрый день!

Ребенок является гражданкой России, как и ее мать, т.к. основаниями приобретения гражданства России является то, что единственный родитель (мать) имеют гражданство РФ, при этом место рождения ребёнка не важно.

Сейчас мать удерживает ребенка в России.

Мать ребенка не дает разрешение отцу ребенка видеться или просто не отпускает ребенка из России?

Если не дает видеться, то тут закон на стороне отца — он имеет право на участие в воспитании ребенка.

Если ребенку 10 лет, суд должен учитывать мнение ребенка.

Коллега, а Вы на основании чего о гражданстве РФ у девочки  пишете, если мама не единственный родитель- есть отец, гражданин Великобритании, а ребенок родился за пределами РФ? Статья 12 Закона  «О гражданстве Российской Федерации » не позволяет в данном случае говорить о гражданстве РФ по рождению

Здесь может.идти.речь лишь о приеме в гражданство на основании п.6 ст.14 ФЗ " О гражданстве", но здесь.возникает масса моментов, которые требуют более детального разбора, прежде чем делать выводы, в том числе и по законности выезда ребенка с мамой(именно поэтому яи задал вопрос о наличии решения суда)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может требовать возвращения ребенка в страну постоянного проживания на основании положений гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Она действует в отношении России и Китая. Установлена четкая процедура принудительного возвращения ребенка, четко определены сроки и суды, которые разбирают такие дела. Вашу ситуацию нужно прорабатывать детально, вас интересует вопрос как вернуть ребенка или как его не возвращать, т.е. в чьих интересах вопрос?

С уважением, Андрей Козырев