Как восстановить документ о нотариальной сделке, с момента заключения которой прошло много лет?

Как быть если после сделки у нотариуса прошло много лет и копия сделки потеряна дата число месяц не помню. Как восстоновить документ у Нотариуса?

, Елена, г. Архангельск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Разумеется, можно восстановить документ у нотариуса, потому ка ку них хранятся в архиве все сведения о совершенных сделках, вопрос в том как нотариус будет искать если вы дату не помните.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Нотариус работает всегда с оригиналами документов. Надо уточнить вопрос — это действительно были копии, заверенные нотариусом? Или нотариус помогал оформить сделку, документ по этой сделке  был составлен в нескольких экземплярах, в том числе — один экземпляр — ваш, но вы его потеряли?

Нотариус архивирует свои документы. И если вы вспомните год, а еще и месяц — то нотариус может вам помочь — надо обратиться к нему с заявлением о предоставлении копии документы.

если речь идет о купле-продажи недвижимости, то вы можете обратиться в Росреестр  — там в обязательном порядке хранится оригинал договора по продаже/приобретению недвижимости и вам могут выдать дубликат, если вы являетесь стороной договора. Дубликат  договора выдается при уплате госпошлины.