Когда можно оформлять возврат налога с покупки квартиры в ипотеку?

Скажите пожалуйста,купили квартиру в ипотеку 30.07.2018.в августе первый платеж по ипотеке.так вот когда нам подавать докуменинты на возврат по квартире и по ипотеке!спасибо !

, lina Lina, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются по окончании соответствующего налогового периода, т.е. года, в котором были осуществлены расходы и получен доход. Вот как сказано в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220):

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Можно получить вычет и раньше, если налоговая подтвердит право на вычет и его предоставит работодатель по месту работы:

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста, купили квартиру в ипотеку 30.07.2018.в августе первый платеж по ипотеке.так вот когда нам подавать докуменинты на возврат по квартире и по ипотеке! спасибо!

lina

Добрый день! Право на налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости возникает либо с даты регистрации права собственности либо, если речь о ДДУ, с даты передачи квартиры от застройщика по акту приема-передачи. Дата платежа по ипотечному договору не имеет значения, в этом случае подтверждением понесенных расходов будет являться платежка банка о перечислении средств с вашего счета в пользу застройщика