Что делать, если на банковский счет пришли чужие деньги по ошибке?

Здравствуйте! Моему мужу на банковский счет пришли чужие деньги по ошибке. Он не сразу это заметил.Как теперь быть?Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена. Эти деньги являются неосновательным обогащением мужа в соответствии со статьей 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Поэтому следует вернуть деньги по реквизитам поступления, за исключением случаев, предусмотренных статье 1109 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва

А если реквизитов никаких нет? просто написано о поступлении денег и они на счету.

Реквизиты плательщика будут в расширенной выписке из банка, обратитесь в отделение банка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сообщить в банк о том, что зачислены чужие денежные средства и о готовности вернуть иэ. В противном случае владельцем средств может быть предъявлен иск о возврате сумм неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ, в силу которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться в банк. Всего доброго.