С какого возраста учитывается мнение ребенка по поводу общения с родителями?

Добрый день! Ооочень нужна консультация. Брат в разводе с женой. Жена не дает ребенка. Сейчас нанят адвокат для решения этого вопроса. Пока идет дело к суду, люди из опеки приезжали смотреть куда отец будет забирать ребенка, но сегодня позвонил адвокат и сказал что опека общались с ребенком, и ребенок сказал что не хочет видеться с отцом (ребенку 8 лет), и теперь отец не сможет забирать ребенка, а видеться с ним только в присутствии матери и в указанное время, несколько часов. Зная эту семейку, ребенка настроили против отца. (на новый год в садике отцу не позволили даже подарки подарить, и это не единственный случай, люди видели, люди знают) . Вопрос в том что ребенку то 8 лет, как учитывается мнение ребенка? Как добиться чтоб отец смог забирать свое дитя? Алименты платятся. Мать нигде не работает и не работала, живет на средства родителей. Мать этой бывшей жены когда то возили в псих больницу, не лады у нее с головой.

, Екатерина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Мнение ребенка учитывается после 14 лет. В судебном порядке суд все равно обяжет мать предоставлять ребенка отцу для общения в определенное время.