Юридическая сила консультаций

Добрый день, в процессе проведения оценки недвижимости, возник спорный вопрос: является ли консультация со специалистом (устная. бесплатная), привлечением специалиста к проведению оценки?

, Анна, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, уточните для каких целей возник данный вопрос? Любая консультация является привлечением специалиста, особенно если заключается договор. С уважением.

Анна
Клиент, г. Краснодар

данный вопрос возник в связи с экспертизой отчета об оценке, где оценщик указал, что привлеченных специалистов не было, а эксперт считает, что устные консультации с риэлторскими агентствами является привлечением специалистов.

Статья 188. Консультация специалиста. ГПК РФ

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна, оценкой является только то, что соответствует ФЗ «Об оценочной деятельности». Устная консультация — это консультация специалиста.