Считаются ли стихи, содержащие описание сексуального влечения к ребенку, детской порнографией?

В магазин, где я работаю, мужчина принес несколько сборников стихов и убежал. Стихи содержат описание сексуального влечения к ребенку. Считается ли это детской порнографией?Что делать с этими сборниками?

, Анна, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

скорее всего будет проведена экспертиза, которая и оценит порнография это или нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно Примечанию 1 к ст. 242.1 УК РФ под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и ст. 242.2 УК РФ понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

— полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
— полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
— совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Можно обратиться с заявлением в органы СК РФ. В рамках доследственной проверки проведут соответствующую судебную экспертизу, которая определит, содержат ли стихи элементы порнографии с участием несовершеннолетних.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.