Установление законного представителя инвалида 1 группы

Добрый день! Свекровь после инсульта, установлена инвалидность 1 группы. В настоящий момент находится в реанимации, в стационаре. Уровень сознания оценивается как минимальный (иногда выполняет простейшие команды (пожать пальцы, подвигать пальцами и т.д.)). В настоящий момент перед родственниками встала проблема в подаче документов на оформление пенсии и подаче документов в фонд социальное защиты для получения коляски, спец. кровати, памперсов, предназначенных ей в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, составленной бюро МСЭ. Вопрос в том, каким образом в данной ситуации оформить законное представительство? Если через суд, то насколько я понимаю понятие "недееспособность" - понятие, относящееся к психическому состоянию гражданина. Как его возможно оценить в данном случае? Если посредством нотариуса, то каким образом нотариус засвидетельствует ее волеизъявление (она не говорит, не двигается, адекватно не оценивает ситуацию). Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Зав. отделением может и вместо нотариуса заверить доверенность.

Статья 185. Доверенность
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

С уважением

Кроме того, Вы можете обратится в орган опеки и попечительства с документами из лечебного учреждения для установления опеки.

ст. 41 ГК РФ можно попробовать через орган опеки и попечительства установить патронаж.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Полагаю, что вам все-таки нужно попробовать оформить доверенность через нотариуса, которого можно вызвать.

Согласно ст. 44 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Если посредством нотариуса, то каким образом нотариус засвидетельствует ее волеизъявление (она не говорит, не двигается, адекватно не оценивает ситуацию).

Светлана

Нотариус должен будет зачитать вслух содержание доверенности, и удостовериться для себя, что ваша свекровь все понимает. Возможно она подаст знак, кивнет головой и т.д. А подписать доверенность может любое незаинтересованное лицо.

Если все же нотариус откажется удостоверять такую доверенность, то необходимо пойти путём признания свекрови недееспособной и назначения ей опекуна.

Кроме того, согласно ст. 41 ГК РФ можно попробовать через орган опеки и попечительства установить патронаж.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Если через суд, то насколько я понимаю понятие «недееспособность» — понятие, относящееся к психическому состоянию гражданина. Как его возможно оценить в данном случае?

Суд назначает комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу которая будет оценивать психическое состояние в том числе и по медицинским документам. Если экспертиза придет к выводу о том, что свекровь все понимает, то в признании ее недееспособной суд откажет.

Остается два варианта, либо через доверенность, либо путем установления над свекровью патронажа через орган опеки и и попечительства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вызов нотариуса и оформление доверенности выглядит наиболее простой и понятной процедурой в данном случае. Хотя можно и патронаж оформить при желании, как советуют коллеги. Насчет недееспособности Вы правы. Если нет психического расстройства, суд не признает человека недееспособным.

Теперь по поводу доверенности. Доверитель по идее должен расписаться на доверенности, но в Вашем случае это невозможно, как я понимаю (личная подпись свекрови). Кстати, патронаж тоже предполагает заключение договора, там тоже нужна будет подпись. Но законодательством выход для таких ситуаций предусмотрен.

В статье 160 ГК РФ сказано (аналогичная норма есть, кстати, и в Основах законодательства РФ о нотариате, ст. 44):

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае оформление доверенности нотариусом или врачом невозможно в связи с тем невозможно установить волеизъявление человека, установление патронажа также невозможно по тем же причинам. Признание гражданина недееспособным возможно в связи с наличием у гражданина психического расстройства, Вы можете попробовать получить у врача медицинское заключение о неспособности пенсионера к самостоятельным действиям юридического характера в связи с заболеванием и на этом основании обратиться в суд для признания человека недееспособным, без заключения эксперта на том основании, что проведение полноценной судебно-психиатрической экспертизы в отношении больного невозможно в связи с нахождением в состоянии не позволяющем участвовать при проведении экспертизы, лучше все это обсудить с врачами, законом порядок действий в Вашем случае не определен, шансы на положительное решение суда тоже не велики, пенсионные средства  будут аккумулироваться на счете и получить их можно будет только в случае выздоровления самостоятельно пенсионером или наследниками в случае смерти.