Какая служба контролирует наличие временной регистрации?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Подскажите, если я выписалась из временного жилья (временно была зарегистрирована), сколько я еще могу работать на работе не возобновляя временную регистрацию? Какой орган контролирует наличие у работников регистрации (могут ли не меня написать донос, что я без регистрации)? Заранее спасибо!

, Юлия Горшкова, г. Железнодорожный
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Юлия!

Если по своей квалификации, профессиональным качествам и опыту соискатель действительно подходит на указанную должность, его вполне могут взять на работу даже в том случае, если у него нет регистрации, так как данная ситуация не предусматривает наложение на одну из сторон каких-либо штрафных санкций.

На самом деле в соответствии с действующим законодательством работодатель в принципе не имеет никакого права на то, чтобы требовать от своего сотрудника в процессе его приема на работу какие-либо документы, которые подтверждают наличие у него регистрации по месту работы.
Точно так же у него нет права на то, чтобы требовать продления данной регистрации, если в процессе трудоустройства соискатель был оформлен, но его свидетельство закончилось через определенный промежуток времени. Соответственно, данная ситуация не может рассматриваться в качестве основания для последующего увольнения гражданина.

Если компания нанимает на работу сотрудника без определенного места жительства, он должен будет сообщить своему работодателю хотя бы свой фактический адрес пребывания, так как, если в один из дней он просто перестанет выполнять свои обязанности и вообще исчезнет, бухгалтер не сможет направить ему на какой-либо адрес уведомление о том, что с ним разорвали трудовое соглашение и ему нужно явиться за трудовой книгой.

Точно так же в персонифицированной отчетности, которая подается в Пенсионный фонд, обязательно должен присутствовать адрес сотрудника, по которому ему в дальнейшем смогут отправлять различные уведомления.

Юлия Горшкова
Клиент, г. Железнодорожный

Поняла, спасибо! Ну а вот моя хозяйка, от которой я съезжаю, и она меня выписывает, может куда-то сообщить о моем нелегальном положении?

Я думаю, что вашей хозяйке это не особо и нужно, а вот вам надо оформить прописку, та как административное законодательство устанавливает некоторые санкции для лиц, которые не имеют постоянной или временной регистрации. Данное положение закреплено в статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, данной нормой предусмотрены следующие денежные штрафы для лиц, проживающих без регистрации по тому или иному адресу: от 2 до 3 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации;
от 3 до 5 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации в черте городов Москва и Санкт-Петербург.
К тому же предусмотрены денежные штрафы, которые налагаются на лиц, допустивших такое проживание. Так что прописываться всё же нужно.