Как отказаться от отчества в паспорте в моем случае?

Добрый день!

Я выхожу замуж за иностранца, беру его фамилию и меняю имя на иностранное. Можно ли в русском паспорте после его смены на новый убрать отчество ? Сделать так ,чтобы оно там не прописывалось

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Чебоксары
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Законодательством РФ процедура отказа от отчества не предусмотрена. Наряду с этим, Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»в паспорт вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Как видите предусмотрено право переменить, а не отказаться от отчества.

Таким образом, если вы являетесь гражданкой России, вы не можете отказаться от отчества (можете лишь его поменять на другое).