Снятие обременения с квартиры и изменение долей после выплаты ипотеки

Здравствуйте. Семья из трёх человек, муж, жена , ребенок 5 лет. Полностью выплатили ипотеку на квартиру, теперь нужно снять обременение. И одновременно изменить доли на право собственности, согласно нотариально заверенному обязательству, согласно которому ребенку должно принадлежать не менее 30 % от общей доли.

Подскажите пожалуйста как это сделать. Заранее спасибо.

, Александр, г. Пенза
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо сначала снять ипотеку, подав заявление в МФЦ. ст. 25 ФЗ- 102 гласит:

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей…                                           После этого, если у Вас зарегистрирована общая долевая собственность необходимо обратиться к нотариусу