Как сделать мужа дочери равноправным собственником в отношении подаренной мной квартиры?

Я, являясь единственным собственником, хочу подарить дочке, находящейся в браке, свою квартиру. Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога? И еще, как по другому можно сделать вторым равноправным собственником мужа дочери, подаренной мной ей квартиры, без уплаты налога?

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога?

Да можно. От уплаты налога освобождаются не только родственники, но и члены семьи.

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога? И еще, как по другому можно сделать вторым равноправным собственником мужа дочери, подаренной мной ей квартиры, без уплаты налога?

Виктор

Виктор, добрый день! На дочь конечно можете а вот ее муж в круг лиц, дарение в пользу которых не влечет возникновения у них дохода подлежащего налогообложению не относится т.к. не является близким родственником в том смысле, как это определяет Семейный кодекс. Соответственно для того чтобы муж также стал собственником доли без налоговых последствий сначала Вы должны подарить квартиру дочери а она уже подарит долю мужу, в этом случае не возникнет дохода подлежащего налогообложению