Могут ли не принять заявление в полиции?

Хотел обратится в прокуратуру с заявлением о краже вещей из дома, предполагаю что это сделала сожительница. Однако товарищ сказал, что заявление в полиции могут не принять. Правда ли это?

, Серега, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 12  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

Таким образом. Вам не могут отказать в принятии Вашего заявления.
Если Вам все же откажут, Вы можете обратится с заявлением в прокуратуру  о том, что сотрудники полиции отказали Вам в принятии Вашего заявления. Однако, Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вы обращались в полицию и заявление у Вас не приняли.