Как оспорить разрешение на строительство многоэтажного дома и остановить стройку?

Добрый день,

Подскажите как правильно оспорить разрешение на строительство многоэтажного дома.

Этажность дома: 21 этаж

Площадь участка: 4504 кв.метров.

Согласно нормативных правил, минимальная площадь участка для строительства такого дома должна быть не менее 6500 кв.метров.

Участок же, на который выдано разрешение почти на 2 тыс кв.метров меньше минимально допустимых размеров.

Подскажите, что писать: жалобу или исковое заявление?

Кого делать ответчиком: Орган власти выдавший разрешение или подрядчика, который получил разрешение на строительство?

Заранее спасибо за ответ

, Сергей,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вы может обратиться в прокуратуру, которая проверит законность строительства и соблюдение всех нормативов. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
жалобу или исковое заявление?

Сергей

для начала написать жалобу в прокуратуру. И можно пояснить, данным строительством Ваши права как нарушены? Также можете обратиться в Администрацию за разъяснением. В целом, если дойдет до иска, то ответчиком будет застройщик, а Администрация может быть привлечена как третье лицо.

Сергей
Клиент

Заявления в прокуратуру было написано, прокуратура просто перенаправляет жалобу на Администрацию города, для ответа.
Администрация города размыто отвечает на вопрос, конкретно не отвечая на вопрос.

понятно. В таком случае ответчиком будет застройщик, а Администрация как третье лицо. МКД строится рядом с Вашей землей или что?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В своем исковом заявлении Вы еще должны указать, а потом в суде доказать в чем выражается нарушение прав и законных интересов. Может быть данный участок расположен в соседстве с домом в котором Вы проживаете, или такое строительство нарушает Ваше право на благоприятную окружающую среду?

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сергей
Клиент

При описании нарушений моих прав и интересов, я должен ссылаться на какие-то пункты нормативных документов или просто в свободной форме описать?

Достаточно в свободной форме, а если добавите ссылки на НПА это усилит Ваши доводы.