8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как оспорить разрешение на строительство многоэтажного дома и остановить стройку?

Добрый день,

Подскажите как правильно оспорить разрешение на строительство многоэтажного дома.

Этажность дома: 21 этаж

Площадь участка: 4504 кв.метров.

Согласно нормативных правил, минимальная площадь участка для строительства такого дома должна быть не менее 6500 кв.метров.

Участок же, на который выдано разрешение почти на 2 тыс кв.метров меньше минимально допустимых размеров.

Подскажите, что писать: жалобу или исковое заявление?

Кого делать ответчиком: Орган власти выдавший разрешение или подрядчика, который получил разрешение на строительство?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Сергей,
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вы может обратиться в прокуратуру, которая проверит законность строительства и соблюдение всех нормативов. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
жалобу или исковое заявление?

Сергей

для начала написать жалобу в прокуратуру. И можно пояснить, данным строительством Ваши права как нарушены? Также можете обратиться в Администрацию за разъяснением. В целом, если дойдет до иска, то ответчиком будет застройщик, а Администрация может быть привлечена как третье лицо.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Заявления в прокуратуру было написано, прокуратура просто перенаправляет жалобу на Администрацию города, для ответа.
Администрация города размыто отвечает на вопрос, конкретно не отвечая на вопрос.

понятно. В таком случае ответчиком будет застройщик, а Администрация как третье лицо. МКД строится рядом с Вашей землей или что?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В своем исковом заявлении Вы еще должны указать, а потом в суде доказать в чем выражается нарушение прав и законных интересов. Может быть данный участок расположен в соседстве с домом в котором Вы проживаете, или такое строительство нарушает Ваше право на благоприятную окружающую среду? 

Статья 3. Право на обращение в суд
 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

При описании нарушений моих прав и интересов, я должен ссылаться на какие-то пункты нормативных документов или просто в свободной форме описать?

Достаточно в свободной форме, а если добавите ссылки на НПА это усилит Ваши доводы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась живу в уфе, в браке построен дом, вложен мат капитал, и кредиты, он выгнал меня из дома, и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?
Здравствуйте,я развелась живу в уфе,в браке построен дом,вложен мат капитал,и кредиты,он выгнал меня из дома,и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?хочу подать в суд?справедливости
, вопрос №4072185, Эльмира, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Дата обновления страницы 14.08.2018