Нужно ли нотариально заверять согласие родителей для съема номера в гостинице?

Если ребёнок в возрасте от 14 до 18 хочет снять номер в гостинице, согласно статье 26 ГК РФ, нужно иметь согласие родителей, надо ли это согласие нотариально заверять?

И есть ли какая-то форма для согласия?

, Павел, г. Томск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По сути нотариального согласия не требуется, однако сейчас все гостиницы и хостелы предпочитают, чтобы им был предъявлен именно нотариальный акт, т.к ваше рукописное согласие может вызвать многие сомнения по поводу того «а точно ли это родитель писал, а не какой-то друг за углом дома» и прочее. Поэтому Вас в любом случае попросят обратиться к нотариусу работники гостиницы.

Законодательство не требует для перемещения по территории РФ обязательного нотариального удостоверения такого «Согласия», однако вопрос в другом — что ни один отель у вас не примет «Согласие» в простой письменной форме. Поэтому исходя из требований отелей — данное «Согласие» требуется оформлять у нотариуса.  Никакая форма вам не нужна — она есть у нотариусов.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с паспортом и паспортными данными ребёнка и вам всё оформять.

Законодательство не требует для перемещения по территории РФ обязательного нотариального удостоверения такого «Согласия», однако вопрос в другом — что ни один отель у вас не примет «Согласие» в простой письменной форме. Поэтому исходя из требований отелей — данное «Согласие» требуется оформлять у нотариуса.  Никакая форма вам не нужна — она есть у нотариусов.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с паспортом и паспортными данными ребёнка и вам всё оформять.