Право на использование фирменной игрушки в коммерческих целях

Здравствуйте, я планирую зарегистрироваться как ИП и открыть детскую игровую комнату в торговом центре, планирую использовать игрушки фирмы Mattel (США). Скажите пожалуйста необходимо ли мне разрешение на использование игрушек фирмы в коммерческих целях? Если да, то какова будет процедура получения данного разрешения?

, Елена Конькова, г. Оренбург
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Не существует запрета на использование товаров введённых производителем в гражданский оборот.

Существует запрет на использование зарегистрированного товарного знака без разрешения правообладателя.

Поэтому, игрушки использовать можно без указание в рекламе информации о том, что Вы используете игрушки этого производителя.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста необходимо ли мне разрешение на использование игрушек фирмы в коммерческих целях?

Елена

Нет. Нельзя. Введение игрушек (как объектов авторских прав) в гражданский оборот не исчерпывает право на их использование в коммерческих целях.

А вот запрета на использование товарного знака нет, если выполняются следующие условия.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Юрист Андрей Никитин прав — приобретая игрушку вы можете использовать ее в своей деятельности, даже не смотря на то, что деятельность носит коммерческий характер. Ведь в противном случае всем компаниям, приобретающим офисную мебель, или другие товары для организации работы офиса, магазина, салона пришлось бы спрашивать согласие правообладателя. Никто не спрашивает ИКЕА можно ли размещать ее мебель и игрушки в офисах и магазинах.

А вот логотип использовать или даже само наименование (если оно зарегистрировано как товарный знак) в рекламе, на своем сайте не стоит.