Как оформить наследство, если дом не стоит на кадастровом учете?

Добрый день, у родственницы возник вопрос: лет 20 назад они купили дом в деревне, купля продажа была оформлена на мужа. Затем они дом перестроили. в этом году муж умер, а ей теперь отказывают в праве на наследство потому что дом не был оформлен в кадастровом реестре. Договор купли продажи оформлялся в сельсовете. Что нужно предпринять? получить разрешение на строительство дома? или как то с дачной амнистией можно этот случай увязать?

, Алексей Аниканов, г. Курск
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Необходимо обратиться к нотариусу с тем договором купли — продажи, оформленным в сельсовете и зарегистрированным в похозяйственной книге  и выпиской из неё, свидетельством о смерти. Нотариус на основании представленных Вами документов выдаст свидетельство на право собственности в соответствии с договором купли — продажи того времени, Вы регистрируете своё право на наследство. Затем изготавливаете технический паспорт на настоящее строение и вносите через регистрирующий орган произведённые изменения, получая новое свидетельство на право собственности.