На какое количество часов можно выйти на работу в декрете, сохранив пособие?

Работаю тренером-преподавателем в спортивной школе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5. Хочу выйти на работу. Скажите на какое количество часов я могу выйти работать, но и не потерять пособия?

, Марина, г. Оренбург
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Марина! Согласно ст. 256 Трудового кодекса

По заявлению женщин во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Соответственно, это может быть любое количество часов менее 1 ставки. Плюс можно заключить с работодателем дополнительное соглашение о переходе на неполное рабочее время.

Добрый день, Марина! Согласно ст. 256 Трудового кодекса

По заявлению женщин во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Соответственно, это может быть любое количество часов менее 1 ставки. Плюс можно заключить с работодателем дополнительное соглашение о переходе на неполное рабочее время.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Это вопрос, вызывающий много споров. Дело в том, что в трудовом законодательстве нет конкретики по этому поводу. А вот работодатели и ФСС очень не любят, когда работники выходят на почти полное рабочее время (на 0,9 ставки, например). Я Вам советую выйти не больше, чем на 0,6 ставки, тогда точно вопросов не будет ни у кого. Вы будете получать 60% от обычной зарплаты (0,6 ставки) и плюс 40% в виде пособия по уходу за ребенком. Если будет более, чем 0,6 ставки, проблемы могут возникнуть.