Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! Наследнику необходимо оформить и подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом. К иску необходимо приложить все вышеуказанные вами документы. В данном случае  действуют положения 30 статьи Гражданского процессуального кодекса об исключительной подсудности. То есть подавать иск нужно на рассмотрение суда общей юрисдикции по месту нахождения объекта.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Необходимо подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования или нет?

Александр, в наследство уже юридически вступили (исходя из текста вашего вопроса), поэтому сейчас вступившему в наследство необходимо подать в суд только исковое заявление о признании права собственности на дом.