Не попадают ли мои действия под ст 177 УК РФ?

Здравствуйте! В своё время брал кредит на лечение отца, потерял работу, не смог выплачивать. Недавно был суд, ну и исполнительное производство, соответственно. Пока удержания из ЗП нет, так как попросил пристава на испытательном сроке на работе не трогать меня. Вопрос такой: если я составлю нотариальное соглашение об алиментах на отца пенсионера инвалида 2 группы, об удержании 50% с моей зарплаты пожизненно, отнесу его приставу и покажу, что я фактически не могу оплачивать кредит, будет ли это законно? Не попадают ли мои действия под 177 УК РФ? Сумма кредита большая.

, Олег, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Олег. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ сумма кредиторской задолженности должна составлять не менее 2 250 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Не попадают ли мои действия под 177 УК РФ?

Какая сумма долга?

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)»

В законе говорится именно о злостном уклонении. Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.
Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

Поэтому для доказывания вины подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, дознавателю необязательно выявлять финансовые средства подозреваемого на сумму не менее 2,25 млн. руб

если я составлю нотариальное соглашение об алиментах на отца пенсионера инвалида 2 группы, об удержании 50% с моей зарплаты пожизненно, отнесу его приставу и покажу, что я фактически не могу оплачивать кредит, будет ли это законно?

Будет законно, но имеется практика, когда такого рода соглашения оспариваются в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

об удержании 50% с моей зарплаты

Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Алименты на содержание родителей подлежат взысканию в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка, поэтому нотариус вряд ли заверит вашу редакцию соглашения.

Кроме того, для привлечения вас к ответственности необходимо доказать наличие у вас прямого умысла на уклонение от уплаты кредиторской задолженности и наличие у вас возможности эту задолженность погашать, но сделать это довольно затруднительно, поэтому и приговоров по этой статье выносится не так много.

При этом, Олег, вы можете заключить такое соглашение (только укажете не процент от заработка, а твердую сумму, причем это может быть даже более чем 50% от заработка, согласно ст. 110 СК РФ), но имейте в виду, что кредиторы могут признать данное соглашение недействительным, как заключенное исключительно в целях причинения вреда кредиторам.

Олег
Клиент, г. Петрозаводск
Николай, здравствуйте! А как кредиторы смогут посчитать это недействительным? Если отец инвалид 2 группы, пенсионер, нуждается в лекарствах и прочих. Пенсия, правда, у него больше чем моя зарплата, но я хочу сделать так, чтобы банки получили от меня самый минимум из того, что возможно
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, состав преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ звучит следующим образом:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

При этом для целей этой статьи установленны следующие критерии размера:

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Одним из определяющих критериев для квалификации преступления является злостное уклонение, само понятие злостного уклонения в УК не раскрывается, при этом считаю что следует иметь ввиду следующее:

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)»
(утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12), где раскрывается понятие злостности, оно следующее:

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.

Таким образом, при отсутствии возможности оплатить кредит, Ваши действия в любом случае не попадают под состав предусмотренный ст. 177 УК РФ.

При этом хочу отметить, что в силу презумпции невиновности действующей у нас в стране, бремя доказывания того, что Вы действительно можете оплатить кредит и злостно уклоняетесь, будет лежать на стороне обвинения.