8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чьего имени писать досудебную претензию к УК по доверенности за затопление квартиры?

По вине УК была затоплена квартира. Акт есть. Собственники - пенсионеры. Буду писать до судебную претензию по доверенности от них.

1. От чьего имени писать?

2. Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

, Алена, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Пишите от обоих собственников. Ущерб необходимо оценить, в противном случае как вы посчитаете и обоснуете сумму ущерба. Кстати, стоимость оценки также включайте в претензию. Работы также оценивайте через специальную экспертизу (это идеально), или в крайнем случае, можно попросить организацию которая официально может составить смету ремонта.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. 
Удачи и успехов вам. 

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
1. От чьего имени писать?


От их имени, они же собственники.

2. Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

Смысла нет особого, так как суд все равно назначит экспертизу, УК вам ничего не выплатит скорее всего.

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

УК вам может посчитать ущерб по «Гранд-смете» например, как вариант, но учтите, там только стоимость работ рассчитывается, а стоимость материала в зачет не идет. А так, делайте оценку и в суд подавайте после претензии, причем УК известить надо на осмотр квартиры, так как они в силу ст. 1064 ГК РФ отвечают за причиненный ущерб.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Алёна!

 От чьего имени писать?

От имени собственников, имеющих право на возмещение ущерба.

Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

Ваши второй и третий вопросы взаимосвязаны. Оценка ущерба — это определение его размера. На истце согласно ст. 56 ГПК РФ лежит обязанность предоставлять доказательства. То есть, Вы должны доказать размер ущерба. Кроме того, от этого зависит подсудность. 

Можете, конечно, попробовать, подать иск с собственными расчётами, но не факт, что суд примет. Как Вы сами указываете, оценить раментные работы сложно. В подтверждение их стомисоти можно взять смету организации. которая производит ремонт. В любом случае, в ходе судебного рабирательства оценочная экспертиза будет назначена.

1
0
1
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алена. Претензию пишете от своего имени: Ваше Ф.И.О., представитель по доверенности таких то, собственников квартиры такой то. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.08.2018