Рискованно ли продавать авто по ДКП без переоформления?

Добрый день! Решила продать машину, покупатель приехал из другого города и предлагает покупку по договору купли продажи, без переоформления, на сколько это рис ковано для меня. спасибо

, Мария Братцева, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Право собственности на автомобиль может передаваться по договору купли-продажи без переоформления в МРЭО. Однако, бывший собственник машины должен отслеживать информацию о снятии машины с учета и постановке на учет новым собственником. Иначе есть угроза того, что новый собственник автомобиля не будет переоформлять автомобиль на себя, тогда штрафы будут приходить бывшему собственнику, который вынужден будет доказывать в органах ГИБДД, что машину он уже продал. Доказательством будет являться договор купли-продажи.

Если новый собственник не переоформил автомобиль в 10-дневный срок, прежний собственник может самостоятельно снять машину с учета.

Мария Братцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

а почему в 10 дневный срок, это срок действия договора такой или это на уровне закона, и любой договор на такой срок?

10-дневный срок для переоформления автомобиля установлен в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 ноября 2008 года N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

http://docs.cntd.ru/document/9...

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Право собственности на ТС подлежит государственной регистрации.  Договор купли это основание для таковой. Как результат ваше авто будет числиться за вами, налоги и штрафы будут приходить соответственно  к вам.