Как уволить единственного работника индивидуальному предпринимателю?

Являюсь ип,1 работник с марта месяца стало невыгодно как расстаться безболезненно? Двое несовершеннолетних детей, замужем

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Безболезненно» не получится. Либо просите уволиться по собственному желанию, либо увольняйте по сокращению штата, либо ищите причины для увольнения по инициативе работодателя. Все процедуры увольнения требуют правильного документального оформления, а также выплат, если будет иметь место сокращение штата.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем…

http://www.consultant.ru/docum...

Советую, договориться с работником «полюбовно» с компенсацией увольнения по собственному желанию.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Вы можете предложить работнику расторнуть трудовой договор по собственному желанию

Также по ст.78 ТК РФ предложить по соглашению сторон и составить соглашение на взаимовыгодных условиях.