Могут ли снять инвалидность с инвалида детства 2 группы при трудоустройстве?

Здравствуте. Я инвалид 2группы, но являюсь инвалидом детства. Одна воспитываю ребенка, алименты маленькие. Если устроюсь на оыициальную работу, могут ли мне снять инвалидность?

, Наталья, г. Бузулук
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Трудоустройство не является основанием для пересмотра решения об инвалидности, инвалидность устанавливается на основании критериев, установленных Приказом Минтруда от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», которые включают в том числе и оценку способности к трудовой деятельности. Степень ограничения способности к трудовой деятельности указывается в программе реабилитации или абилитации (ИПРА), может быть 1, 2 или 3. Противопоказанность трудовой деятельности может устанавливаться только при ограничении 3 степени. Если у Вас II группа, то ограничения способности к трудовой деятельности, скорее всего, 1 или 2 степени, что означает способность к выполнению трудовой деятельности.

Более того, для инвалидов установлены специальные гарантии в трудовой сфере (ст. 23

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.