Как быть при требовании сделать закупку, если сдал добровольно гашишное масло и оформил явку с повинной?

остановили, спросили про запрещенное есть? я ответил, да и всё выдал и подробно где приобрел взяли с 3 или 2.5 граммами гашишного масла. выдал добровольно, оформили явку с повинной. что грозит? еще настаивают сделать закупку. как быть?

, Сергей, г. Уссурийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Таким образом, Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При признании вины, явке с повинной, сотрудничестве с правоохранительными органами, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Гашишное масло — это может быть серьезной проблемой.

с 3 или 2.5 граммами

Сергей

Откуда вес известен? Проблема в том, что свыше 5 гр. это крупный размер и ч 2 ст 228 — от 3 до 10 лишения свободы. А главное- что гашишное масло само по себе не встречается, оно определяется в смеси с табаком или частями конопли. И масса будет определяться не по весу масла а по весу всей смеси. Так что с размером могут быть трудности.

остановили, спросили про запрещенное есть? я ответил, да и всё выдал

Сергей

Остановили просто на улице? Здесь можно вести речь о добровольной выдаче и освобождении от уголовной ответственности. Если Вас не задерживали по какому-то поводу, не проводили в отношении Вас следственных действий то можно говорить о том, что наркотики Вы выдали добровольно, имея возможность продолжать их хранить так как у сотрудников полиции не было достаточных оснований для проведения Вашего личного досмотра или обыска. На практике добиться освобождения от уголовной ответственности по этому основанию довольно непросто, суды не всегда однозначно трактуют подобные ситуации. Но это когда дело уже в суде. А вот на стадии расследования при грамотно построенной защите — шансов гораздо больше.