Какие документы требуются для подачи иска в суд, кроме заявления?

Здравствуйте, я обучалась 1 год в МИТРО. В июле 2017 стало известно, что МИТРО лишили аккредитации. В начале августа 2017 было написано заявление на возврат денежных средств (81000 руб.). Каждый месяц обещали вернуть средства, откладывая на более поздний срок. Никакого явного результата нет до сих пор. Юристы не владеют информацией, когда будут возвращены деньги.

, Егорова Наталья, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, для подачи иска в суд необходимо представить договор, доказательства уплаты денежных средств, доказательства лишения аккредитации (если имеются), заявление на возврат денежных средств с доказательством вручения, переписка (если имеется), расчет взыскиваемой суммы, копии искового заявления и отсутствующих у других сторон процесса документов.

Доказательство уплаты гос. пошлины не требуется, если иск подается на основании норм Закона о защите прав потребителей.

Документы можно направить в заверенных копиях, оригиналы представить на обозрение суда в судебном заседании.

За услугой по составлению и подаче искового заявления в суд обращайтесь в личный чат.