8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отдых после дежурства

Согласно п.5 Приложения № 2 "Положения о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 с изменениями и дополнениями от 20 февраля 2014 г., 2 января 2015 г.):

… За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)…

Следовательно, в течение одних суток дежурства предусматривается 8 часов на выполнение служебных обязанностей и 12 часов на отдых. Так как в Законе не предусмотрена иная процедура, переносим данную схему на 24-х часовое дежурство: после суток дежурства (8х3=24 часа) должно предоставляться 12х3=36 часов отдыха (после смены с дежурства). Кроме того, за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Таким образом, после одного 24-часового (8 х 3) дежурства положено 36 часов (12 х 3) плюс двое суток отдыха.

Кроме того, дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели (ст. 220 УВС ВС РФ).

Что не так в моих расчетах?

Показать полностью
, Alex, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с Приложением 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99),время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

Поэтому за сутки дежурства не предусматривается предоставление времени отдыха.

Такое право появляется только при достижении  суммарного времени дежурства 3 суток

В этом случае предоставляется 2 суток, а именно 24 часа (12+12)

Иного отдыха за эти мероприятия не предусмотрено

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва

«В этом случае предоставляется 2 суток, а именно 24 часа (12+12)​» — Это как?

В «сутках привлечения» 8 часов служебного времени (согласно ФЗ). Таким образом, за 24 часа дежурства набираем 3 «суток привлечения».

Полагаю, что не так. Эта фраза находится в предложении про время отдыха. и говорит о распределении именно отдыха. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Трудовое право
Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха
Норма рабочего отдыха при графике 6/1 по ТК РФ Подскажите, работаю 6/1 по 9 часов, является ли это нарушением со стороны организации? В ТК написано "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов". Как я понимаю сюда не подходит график 6/1 по 9 часов, получается 39 часов отдыха.
, вопрос №4102593, alina verner, п. Тульский
Недвижимость
В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
Здравствуйте, отказали в едином детском пособии, так как в собственности 2 участка в садоводстве. Оформила дарственную на подругу. Как я понимаю, доход берётся за год, но как они будут рассчитывать пособие после дарственной? В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
, вопрос №4102118, Anna, г. Самара
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018