Отдых после дежурства

Согласно п.5 Приложения № 2 "Положения о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 с изменениями и дополнениями от 20 февраля 2014 г., 2 января 2015 г.):

… За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)…

Следовательно, в течение одних суток дежурства предусматривается 8 часов на выполнение служебных обязанностей и 12 часов на отдых. Так как в Законе не предусмотрена иная процедура, переносим данную схему на 24-х часовое дежурство: после суток дежурства (8х3=24 часа) должно предоставляться 12х3=36 часов отдыха (после смены с дежурства). Кроме того, за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Таким образом, после одного 24-часового (8 х 3) дежурства положено 36 часов (12 х 3) плюс двое суток отдыха.

Кроме того, дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели (ст. 220 УВС ВС РФ).

Что не так в моих расчетах?

, Alex, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Приложением 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99),время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

Поэтому за сутки дежурства не предусматривается предоставление времени отдыха.

Такое право появляется только при достижении  суммарного времени дежурства 3 суток

В этом случае предоставляется 2 суток, а именно 24 часа (12+12)

Иного отдыха за эти мероприятия не предусмотрено

Alex
Клиент, г. Москва

«В этом случае предоставляется 2 суток, а именно 24 часа (12+12)​» — Это как?

В «сутках привлечения» 8 часов служебного времени (согласно ФЗ). Таким образом, за 24 часа дежурства набираем 3 «суток привлечения».

Полагаю, что не так. Эта фраза находится в предложении про время отдыха. и говорит о распределении именно отдыха.