8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в случае похищения ребенка отцом?

Моей дочери 19 лет,её ребенку 1год 8мес.,муж с ней развелся почти сразу после рождения ребенка. Вообщем она осталась без крыши над головой( я ее мама живу в другом городе)она стала жить у подруги т.к.очередь подошла на садик,в дальнейшем она собиралась работать и снимать жильё. 5 августа уложив ребёнка спать на ночь поехала гулять с парнем(договорившись заранее с подругой, которая обещала присмотреть за ребенком, моя дочь так же присматривает за её 6 летним сыном) но ребенок моей дочери проснулся в 23ч и стала плакать,оказалось что у неё температура под 40(лезут зубы и налет во рту,что вызвало повышение температуры).вообщем подруга позвонила маме ( бывшего мужа моей дочери), та приехала и забрала ребёнка, обвинив что моя дочь бросила больного ребёнка,вызвала у себя дома скорую. Теперь она говорит что ребенок находится у отца и моей дочери они ребёнка ни за что не отдадут.на контакт не идут,а где живет бывший муж мы не знаем. Что нам делать? Если можете,направьте нас пожалуйста в нужное русло,дело в том что нам советуют всё мирным путем уладить иначе есть вероятность того что за этот поступок мою дочь лишат материнства

И ещё подруга моей дочери всё документы отдала той стороне.теперь если даже обращаться в какие то органы у моей дочери на руках нет подтверждения что это её дочь.моя дочь говорит что она покончит с собой если лишится ребёнка. Помогите,прошу вас

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Ваша дочь может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Затем она может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ней.

Вероятности, что ее лишат родительских прав в данной ситуации практически не имеется, так как оснований по сути нет если дочь не ведет асоциальный образ жизни, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Данный вопрос регламентирован статьями 69, 70 семейного кодекса РФ.

Можете самостоятельно ознакомиться.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Оставлять ребенка с посторонним лицом не стоило, в случае суда это будет не в вашу пользу.  Получается, мать оставила ребенка с посторонним, который передал ребенка со всеми документами родственнику ребенка, не являющемуся законным представителем ребенка.

В первую очередь нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении. Если место нахождения ребенка неизвестно  — надо обращаться в полицию с заявлением о розыске. А что делать дальше зависит от того, с кем ребенок. Где отец ребенка? Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или в судебном порядке. Если не удается договориться, придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его матери.  При определении места жительства ребенка суды исходят из того, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств. Оставление ребенка с подругой, отсутствие жилья вполне могут рассматриваться как такие обстоятельства — ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родительских прав не лишат, но место жительства могут определить и с отцом.

она покончит с собой если лишится ребёнка

Это самый простой вариант, конечно. Вашей дочери нужно успокоиться, идти в ЗАГС, свидетельство о рождении выдадут в день обращения. Затем в полицию. Затем в органы опеки, ПДН, КДН, суд.

Даже если ребенка ей не отдают, сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.5.35 КоАП.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

На информацию в вашем отзыве:

Мать ребенка может оформить регистрацию по свидетельству о рождении — матери ребенка надо получить повторный экземпляр и подать заявление о регистрации по новому месту жительства, это будет основанием для снятия с учета по прежнему месту жительства.

Мать ребенка может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка, а также в ПДН и КДН с заявлением о сокрытии места нахождения ребенка и препятствовании в общении с ребенком и препятствовании в осуществлении родительских прав. На исковое заявление нужно направить возражение, а также подать встречный иск об определении места жительства ребенка с матерью и приложить к нему заявление об определении места жительства ребенка с матерью до вступления в силу решения суда. По поводу последнего заявления нужно обратиться в органы опеки по вашему месту жительства (если предполагается, что мать с ребенком будет проживать там), поскольку решение об определении места жительства на время судебного разбирательства принимается судом с учетом мнения органов опеки. Вам нужно заручиться их поддержкой. Исковое заявление вы уже получили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Дата обновления страницы 13.08.2018