Что можно предпринять в случае похищения ребенка отцом?

Моей дочери 19 лет,её ребенку 1год 8мес.,муж с ней развелся почти сразу после рождения ребенка. Вообщем она осталась без крыши над головой( я ее мама живу в другом городе)она стала жить у подруги т.к.очередь подошла на садик,в дальнейшем она собиралась работать и снимать жильё. 5 августа уложив ребёнка спать на ночь поехала гулять с парнем(договорившись заранее с подругой, которая обещала присмотреть за ребенком, моя дочь так же присматривает за её 6 летним сыном) но ребенок моей дочери проснулся в 23ч и стала плакать,оказалось что у неё температура под 40(лезут зубы и налет во рту,что вызвало повышение температуры).вообщем подруга позвонила маме ( бывшего мужа моей дочери), та приехала и забрала ребёнка, обвинив что моя дочь бросила больного ребёнка,вызвала у себя дома скорую. Теперь она говорит что ребенок находится у отца и моей дочери они ребёнка ни за что не отдадут.на контакт не идут,а где живет бывший муж мы не знаем. Что нам делать? Если можете,направьте нас пожалуйста в нужное русло,дело в том что нам советуют всё мирным путем уладить иначе есть вероятность того что за этот поступок мою дочь лишат материнства

И ещё подруга моей дочери всё документы отдала той стороне.теперь если даже обращаться в какие то органы у моей дочери на руках нет подтверждения что это её дочь.моя дочь говорит что она покончит с собой если лишится ребёнка. Помогите,прошу вас

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Ваша дочь может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Затем она может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ней.

Вероятности, что ее лишат родительских прав в данной ситуации практически не имеется, так как оснований по сути нет если дочь не ведет асоциальный образ жизни, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Данный вопрос регламентирован статьями 69, 70 семейного кодекса РФ.

Можете самостоятельно ознакомиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оставлять ребенка с посторонним лицом не стоило, в случае суда это будет не в вашу пользу.  Получается, мать оставила ребенка с посторонним, который передал ребенка со всеми документами родственнику ребенка, не являющемуся законным представителем ребенка.

В первую очередь нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении. Если место нахождения ребенка неизвестно  — надо обращаться в полицию с заявлением о розыске. А что делать дальше зависит от того, с кем ребенок. Где отец ребенка? Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или в судебном порядке. Если не удается договориться, придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его матери.  При определении места жительства ребенка суды исходят из того, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств. Оставление ребенка с подругой, отсутствие жилья вполне могут рассматриваться как такие обстоятельства — ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родительских прав не лишат, но место жительства могут определить и с отцом.

она покончит с собой если лишится ребёнка

Это самый простой вариант, конечно. Вашей дочери нужно успокоиться, идти в ЗАГС, свидетельство о рождении выдадут в день обращения. Затем в полицию. Затем в органы опеки, ПДН, КДН, суд.

Даже если ребенка ей не отдают, сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.5.35 КоАП.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

На информацию в вашем отзыве:

Мать ребенка может оформить регистрацию по свидетельству о рождении — матери ребенка надо получить повторный экземпляр и подать заявление о регистрации по новому месту жительства, это будет основанием для снятия с учета по прежнему месту жительства.

Мать ребенка может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка, а также в ПДН и КДН с заявлением о сокрытии места нахождения ребенка и препятствовании в общении с ребенком и препятствовании в осуществлении родительских прав. На исковое заявление нужно направить возражение, а также подать встречный иск об определении места жительства ребенка с матерью и приложить к нему заявление об определении места жительства ребенка с матерью до вступления в силу решения суда. По поводу последнего заявления нужно обратиться в органы опеки по вашему месту жительства (если предполагается, что мать с ребенком будет проживать там), поскольку решение об определении места жительства на время судебного разбирательства принимается судом с учетом мнения органов опеки. Вам нужно заручиться их поддержкой. Исковое заявление вы уже получили?