Наложили запрет на единственное жильё

Здравствуйте,нужна ваша помощь в консультации,у меня долги по кредитам в банке,мне наложили запрет на продажу моего единственного жилья,1/2 доли в доме,теперь я не могу его не продать не обменять,вообще законно ли приставы наложили этот запрет на единственное жильё?могу ли я оспорить это в суде и возможно ли снятия запрета?

, Ольга, г. Маркс
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Уважаемая Ольга! Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: какая сумма долга, проживаете ли Вы на 1/2, трудоустроены или нет. Вообще, взыскание на единственное жилье не обращается в силу ст.446 ГПК РФ. Попробуйте подать жалобу в порядке подчиненности, если не поможет-в суд. Удачи!