Могу ли претендовать на купленную до второго брака мужем квартиру в ипотеку при разводе?

Здравствуйте, Бывший муж , специально развелся со мной по документам,чтобы купить квартиру и оформить её на себя,хотя продолжал жить всё так же с нами.На тот момент у нас уже был сын-инвалид.Развелся за 3мес.до приобретения квартиры, частично купил в ипотеку.После приобретения мес.через четыре снова расписался со мной.Ипотеку выплачивал живя с нами.Могу ли я как то притендовать на квартиру? сейчас совсем разошлись.

, Ярослава, г. Колпашево
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если вы докажете свои вложения по улучшению имущества, то:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

И не заьывайте, что претендуя на квартиру в ипотеке, вы также предетдуете на долг, так как он тоже является имуществом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослава.

Поскольку квартира приобретена супругом до брака, то на считается его личной собственностью в силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ и по общему правилу разделу не подлежит.

Вместе с тем, если расчет по кредитным обязательствам, возникших в целях приобретения квартиры происходил за счет средств, являющихся общими доходами супругов, супругов в период брака, то вы вправе взыскать  часть средств, выплаченных в период брака, а возможно и претендовать на долю.

Общими доходами в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), независимо от того, кем из супругов такие доходы получены. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если расчет по ипотеке производился за счет денег, полученных в дар или наследство, то эти деньги не будут считаться общими.

Одним словом, нужно исходить из того, какая сумма была погашена в период брака и источника происхождения денег.

Подробнее  мы можем обсудить Ваш вопрос индивидуально, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Всего доброго!

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослава! К сожалению, претендовать на квартиру, купленную Вашим бывшим супругом после расторжения брака, Вы не можете.

Согласно статье 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы можете требовать с бывшего супруга половину суммы, уплаченной по ипотеке в период брака.