8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на купленную до второго брака мужем квартиру в ипотеку при разводе?

Здравствуйте, Бывший муж , специально развелся со мной по документам,чтобы купить квартиру и оформить её на себя,хотя продолжал жить всё так же с нами.На тот момент у нас уже был сын-инвалид.Развелся за 3мес.до приобретения квартиры, частично купил в ипотеку.После приобретения мес.через четыре снова расписался со мной.Ипотеку выплачивал живя с нами.Могу ли я как то притендовать на квартиру? сейчас совсем разошлись.

, Ярослава, г. Колпашево
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если вы докажете свои вложения по улучшению имущества, то:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

И не заьывайте, что претендуя на квартиру в ипотеке, вы также предетдуете на долг, так как он тоже является имуществом.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ярослава.

Поскольку квартира приобретена супругом до брака, то на считается его личной собственностью в силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ и по общему правилу разделу не подлежит.

Вместе с тем, если расчет по кредитным обязательствам, возникших в целях приобретения квартиры происходил за счет средств, являющихся общими доходами супругов, супругов в период брака, то вы вправе взыскать  часть средств, выплаченных в период брака, а возможно и претендовать на долю.

Общими доходами в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), независимо от того, кем из супругов такие доходы получены. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если расчет по ипотеке производился за счет денег, полученных в дар или наследство, то эти деньги не будут считаться общими.

Одним словом, нужно исходить из того, какая сумма была погашена в период брака и источника происхождения денег.

Подробнее  мы можем обсудить Ваш вопрос индивидуально, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Всего доброго! 

1
0
1
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослава! К сожалению, претендовать на квартиру, купленную Вашим бывшим супругом после расторжения брака, Вы не можете.

Согласно статье 34 СК РФ, 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы можете требовать с бывшего супруга половину суммы, уплаченной по ипотеке в период брака. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери
Здравствуйте! Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли? Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла. На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери. Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.
, вопрос №4066522, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
, вопрос №4066285, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
У меня такой вопрос могу ли я отремонтировать дом бывшего мужа на маткапитал?
ЗДРАСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОМ БЫВШЕГО МУЖА НА МАТКАПИТАЛ?
, вопрос №4065954, людмила, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.08.2018