Что делать, если работодатель заставляет несовершеннолетнего работать больше 35 часов в неделю?

Здравствуйте, я на прошлой неделе усилился на работу, т.к нужны деньги. Думал, что время работы будет по ТК РФ, но оказалось все наоборот, потому что мне нет 18 лет и заставляют работать больше 35 часов в неделю. Я спросил у директора почему так, а получил негативный такой ответ от него "если не нравится, то иди ищи другую работу". Конечно, меня это немного задело. Что могу сделать с такой проблемой?

, Николай, г. Якутск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Николай, добрый день!

1. Напишите заявление руководителю с просьбой контроля над соблюдением норм ТК РФ в отношении лиц, не достигших 18 лет. Пишите в 2 экземплярах, зарегистрируйте их и один экземпляр с отметкой о регистрации оставьте себе. Можно так же отправить заявление по почте с описью вложения и там написать письмо о соблюдении ТК РФ в отношении лиц, не достигших 18 лет

2. если продолжится нарушение — можно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

НО!!! предпринимая эти действия, надо осознавать — это ведет к обострению отношений между вами и работодателем. И развитие ситуации м.б. самым разным — от соблюдения норм ТК РФ  до расторжения трудового договора.  Выбор за вами

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Николай.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Думаю, учитывая то, что директор уже говорил о поиске другой работы, Вам лучше сразу обратиться в Государственную инспекцию труда в РС (Я) с жалобой. Они точно примут меры.