8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять пятидневный отпуск при работе по срочному ТД, если не внесли в график отпусков?

Работаю по срочному трудовому договору с 09.01.18 по 31.10'2018. В график отпусков не вносят. Могу ли взять отпуск (отгул) на 5 дней в счет отпуска? Что делать если нет?

  • IMG_20180811_052032
    .png
Уточнение от клиента

Заявление на отпуск в счет отпуска на 5 дней

Уточнение от клиента

Руководитель мой подписывает, а придя в отдел кадров говорят пиши заявление на включение в список, нвписав его, подходя к начальнике отдела кадров мне отказывают, мотививируя тем, что отработаешь по договору получишь свои отпускные и иди куда хочешь, как будто я больше не собираюсь там работать. И вы так и не ответили, если не получается оформить отпуск. Отпук в счет отпуска на 5 дней можно написать заявление?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Право на отпускные дни есть и у работников по срочным договорам.

Всем работникам  положен отпуск при срочном трудовом договоре. Но размер оплачиваемого отдыха зависит от того, на какой период времени стороны договорились о трудоустройстве. В частности, Минтруд России в Письме от 01.02.2002 № 625-ВВ рекомендовал работодателям исчислять продолжительность оплачиваемого отдыха работника, который трудоустроен:
  — краткосрочно на срок от 2 до 6 месяцев — месяцев для выполнения сезонных работ — 2 дня за каждый месяц работы (статьи 291 ТК РФ, 293 ТК РФ, 295 ТК РФ). Чаще всего таким сотрудникам предоставляют отпускные дни с последующим увольнением.

— краткосрочно на срок от 6 до 12 месяцев и выше — как обычно — 2,33 дня за каждый месяц работы (статьи 291 ТК РФ, 293 ТК РФ, 295 ТК РФ).

График отпусков формируется в конце года на новый год. Т.е. в 2017 года на 2018 г. А ваш трудовой договор был заключен в начале  января. Поэтому вас в графике нет. Но отсутствие вас в графике отпусков — это не основание для отказа.

Таким образом, право на отпуск у вас  есть. Но вот порядок использования отпуска при срочном договоре на срок менее 12 мес. не прописан в Трудовом Кодексе. В этом случае надо обратиться к руководителю организации с заявлением на предоставление отпуска. Пишите заявление, мотивируйте свою просьбу -  он может  примять положительное  решение и вам предоставят отпуск.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Руководитель мой подписывает, а придя в отдел кадров говорят пиши заявление на включение в список, нвписав его, подходя к начальнике отдела кадров мне отказывают, мотививируя тем, что отработаешь по договору получишь свои отпускные и иди куда хочешь, как будто я больше не собираюсь там работать. Что делать?

Анастасия, добрый день!

Напишите заявление директору организации, который по уровню выше начальника отдела кадров — хочу в отпуск. непосредственный руководитель не против, но почему-то отказывают кадры.

Я уже писала — порядок предоставления отпусков тем лицам, у которых срочный трудовой договор свыше 6 мес. и до 1 года в ТК РФ не прописан. Поэтому кадровые работники вам отказывают. Но кроме кадровых работников есть еще и директор, который может согласиться с решением вашего непосредственного руководителя о предоставлении вам отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
386 ₽
Уголовное право
Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
Чтобы купить билеты в Столото вложила около 10000 р. Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
, вопрос №4102319, Алсу, г. Москва
Трудовое право
Перенести пораньше или взять за свой счёт?
Здравствуйте. У меня был отпуск 2 недели в апреле, недавно закончился,второй отпуск по графику в ноябре где то. можно ли взять вторую часть отпуска в конце июня (т.е. перенести пораньше) или взять за свой счёт?
, вопрос №4102276, Анастасия, г. Уфа
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2018