Как определить хорошего юриста, которому можно довериться?

Как определить хорошего юриста, которому можно довериться? Рейтинг ни о чем не говорит... Как отделить практика от теоретика? Задал несколько вопросов на этом сайте, на других тоже. Везде поверхностные ответы консультантов, которые "знают" закон, но в его применении не участвовали... т.е. практики нет. Заказал разработку документов, правда не здесь, так там тьма полная, сейчас сам изучаю все нормативные акты и редактирую эти документы. Как среди вас, господа юристы, определить того, кто компетентен в определенном вопросе? Что вы не просто "консультанты", которые дают ссылки, а именно знаете практику их применения. На все мои вопросы на этом сайте получены неопределенные ответы, они все обтекаемы и не дают никакого алгоритма действий. По факту, решения совсем другие. В чем ваша помощь, если настойчивый клиент разбирается сам и достигает своих целей, в которых юристы давал ему отрицательный ответ? И за эти ответы оплачивалась консультация)

Этот вопрос в рамках бесплатной консультации, но, если на него есть ответ, то, пожалуйста, готов платить.

Пока сервис рассчитан на клиента, который может получить ссылки, но при этом дальше сам разбираться со своими проблемами. Подход к вопросам формальный. На подавляющее число вопросов юристы отвечают да/нет без ссылок. Но так и сосед может сказать, у него в некоторых ситуациях больше опыта.

Большая благодарность тем, кто ответит и прольет свет на консультации и их гарантии, чтобы я, другой клиент знал за что платит и на что может рассчитывать в случае консультации, которая вопреки закона, дала ему отрицательные результаты.

Чтобы вам интересно было обсуждать данную проблему, - можете указать стоимость вопроса, если она будет сопоставимой проблеме, то его оплачу...

Готов оплатить услуги юристов, которые возьмут на обслуживание ИП. Еси будет их вина, то возместить все расходы. Договор обязателен

, Роман, г. Новороссийск
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

ответом на Ваш вопрос можно характеризовать — проблематикой юридического менеджмента. Когда если я как юрист отвечу на Ваши вопросы не оптикаемо, то следовательно Вы сами сможете все сделать сами. А многие юристы прежде, чем стать юристом тратели и время и деньги, преподавателям, изучением юридической литературы и т.д.

Как определить юриста теоретика от практика, это элементарно, просто необходимо зайти на официальный сайт того суда в котором участвовал, тот или иной юрист, Вы сразу увидети его проигрыши, взлеты и падения. А так же тактику ведения дела.

Самым лучшим способом оплаты юристу можно Вам как клиенту рекомендовать — оплату за конкретную выполненную работу. Например юридические услуги, предмет: оспаривание отцовства общая стоимость договора 30 000 рублей, оплата, производиться по факту выполненных работ и конкретно в Договоре оговаривается, что конкретно будет выполнять юрист и на основании чего, после чего по акту приемки выполненных работ: 1 акт выполненных работ составляется и оплачивается Доверителем (клиентом ) в размере  5 000, рублей-до судебная подготовка документов и доказательств: беседа со свидетелями, 5 000- составление заявление об установлении отцовства и направления в суд, 3 000-участие представителя в подготовке судебного заседания и т.д

с уважением «ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ»

Роман
Клиент, г. Новороссийск
Т.е., если юрист, не разбирающийся в проблеме, взялся за мой вопрос, потратив свое и мое время, хорошо, если никакого результата не дал, плохо, если отрицательный при положительных данных, то я, как заказчик, должен оплатить его услуги и не имею права взыскать убытки?
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман! Вы поставили вопрос довольно таки в общих чертах… по этому сложно прокомментировать ту или иную ситуацию в которой Вы столкнулись с формальным подходом юриста. Чаще всего краткая консультация юриста (может быть и без ссылок на нормы права) дается бесплатно (да/нет, вывод). Подробные консультации, с указанием на нормы права и возможно с упоминанием судебной практики — стОят юристу значительных временных затрат и усилий. Вы как ИП понимаете, что бесплатно работать не хочется, в связи с этим такие услуги платные. Другой вопрос как они предоставляются, результат… Здесь опять же, нужно смотреть каждый, индивидуальный случай.

Что касается гарантий. Гарантии дает только страховой полис. Если юрист или адвокат, принимаясь за судебное дело, говорит Вам, что он выиграет 100%… бегите от такого юриста или адвоката. Успех в юриспруденции (в судебных тяжбах и пр.) зависит не только от юриста. Есть судья и его настроение, аргументы другой стороны, эксперт, свидетель и пр. факторы.

Другой вопрос если юрист поступил непрофессионально, не приложил все усилия, нарушил договор с Вами и свои обязательства — другой разговор. Такой юрист несет ответственность предусмотренную договором и законодательством.

Роман
Клиент, г. Новороссийск
Отличный ответ. Т.е. права в нашей стране нет и всё зависит от настроения судьи? Есть же апелляция, и там всё зависит от настроения? Зачем мне оплачивать услуги юриста, который ссылается на настроение судьи? Это в уголовном праве подсудимый может получить больший срок, если испортит свой портрет перед судьей. Толковый юрист должен сказать 100 %, 50 на 50 или проигрышное дело и указать стоимость своих услуг, а потом уже клиент оценивать все за и против и решать стоит ему отстаивать свои права или проще пойти по другому пути. По мне основная роль юриста объяснить все плюсы и минусы, а не давать витиеватые ответы, при которых всегда можно сослаться на то, что заказчик неправильно понял))

На отличный вопрос,  не может быть другого ответа).

Роман,  никто же Вас не просит оплачивать мои услуги или считать толковым юристом))

Вопрос сам по себе у Вас не конкретный хотя и интересный.

Что касается первой его части,  относительно консультаций,  то надо полагать,  что реплик у Вас нет.

Если будут известны условия задачи можно выявить перспективу,  без условий это просто обобщенная дискуссия.

Право в нашей стране есть,  не всегда,  не в полном объеме,  но мы за него боремся. И в первой инстанции и в апелляции и в кассации и в ВС если надо.  Не обещания раздаем налево направо,  а боремся,  целенаправленно,  применяя соответствующие инструменты,  боремся за права клиента.

Немного практики от совсем простой до посложнее… Случаи бывают разные… Если например алименты в ТДС,  то взыскать то их взыщут,  но вот размер то судом устанавливается!!! Как я могу дать гарантию,  что алименты взыщут например в размере 11 111,11руб. столько сколько мы указали в иске?!

Или клиент лишается жилья по сделке,  которую сам с дуру заключил.  Мы можем принять меры к снижению отрицательного влияния этой сделки на клиента или вовсе отказаться от участия в этом мероприятии,  но не гарантии...

Вспомните врачей. Если человек идет на сложную операцию… Он подписывает согласие на то,  что могут произойти отрицательные последствия вплоть до летального исхода… Кто гарантии дает?  Тем не менее,  люди соглашаются. Это не значит,  что после подписания такого согласия доктор ничего не делает и сидит курит в углу… Доктор применяет все свои знания и опыт,  но многое ведь и от организма пациента зависит...

Далее...

Вы говорите,  а вот если юрист сказал,  что дело швах,  тогда я сяду сам и в интернете найду этому опровержение,  что юрист некомпетентен.

Я Вас прекрасно понимаю,  что Вы как бизнесмен,  хотите свои риски возложить на других.  То есть заключаю договор с юристом… Он мне даёт гарантию 100%, что выиграет,  если не выиграет -  бабки возвращает,  еще и полы мне дурень моет месяц,  в счёт погашения неустойки))

Кроме того,  согласно ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката

Запрещено навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способам.