Нахожусь на лечении в больнице. Требуют больничный, грозят уволить

Добрый день.

17 июля попал в больницу с ЗЧМТ+частичная потеря памяти.

На работу смог сообщить только 20 июля, т.к. находился без сознания+в реанимации не давали пользоваться сотовым. 1 августа меня выписали из больницы, проставив в больничном код 31(???) - продолжает болеть - и направили в реабилитационно - восстановительное лечебное учреждение.

Т.е. 1 августа я покинул ГКБ с кодом больничного "продолжает болеть", 2 пришел участковый терапевт и продлил больничный до 6 августа, с 6 августа я в реабилитации.

На работу регулярно сообщаю по телефону о состоянии своего здоровья и перспективах выписки. Зп за июль получил в полном объеме. 9 августа поступил звонок от руководства о необходимости НЕМЕДЛЕННО принести ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ закрытый больничный, иначе "это бардак и меня МОГУТ УВОЛИТЬ"

Я обратился к лечащему врачу, к зав.отделением. Они сказали, что не могут закрыть больничный ГКБ, т.к. я продолжаю болеть. Насколько я понимаю, врачи могут дать закрытый больничный для предоставления, если я болею ДОЛГО, 2-3 месяца. Лечащий сказал, что я болею 3 недели и он ничего не даст.

Прошу помочь разрешить ситуацию. В больнице - первый раз в жизни, на больничном третий.

1)Правомерны ли требования работодателя, могут ли меня уволить за отсутствие больничного?

2)Обязана ли больница выдать по моему требованию документ для предоставления на работу, даже если я там нахожусь не 2-3 месяца?

Огромное спасибо.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)Правомерны ли требования работодателя, могут ли меня уволить за отсутствие больничного?

Виталий

Нет, требования работодателя не правомерны и больничный лист Вы предоставляете только после того, как Вас выпишут в течение 6 месяцев.

 В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» листок нетрудоспособности должен быть предъявлен для оплатыв течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности .

2)Обязана ли больница выдать по моему требованию документ для предоставления на работу, даже если я там нахожусь не 2-3 месяца?

Виталий

Листок нетрудоспособности Вам могут выдать сразу как вы обратились за медицинской помощью.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

 ТК РФ в целом, не предусматривает обязанности работника уведомлять работодателя о наступлении временной нетрудоспособности или о ее продлении, однако во избежание признания злоупотребления правом с Вашей стороны — это рекомендуется сделать.

Но речь идет именно об уведомлении, а не о предоставлении больничного листа.

Например, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.02.2013 по делу N 33-514/2013 прямо отметило. что

Вывод суда первой инстанции об обязанности работника извещать работодателя о периодичности продления листка нетрудоспособности, в противном случае это может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работника, не основан на законе, поскольку нормами ТК РФ, не предусмотрена обязанность работника при нахождении на больничном, уведомлять работодателя о периодическом продлении листка нетрудоспособности.

При этом в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что

27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Однако, речь идет не более чем об уведомлении, а не о предоставлении самого больничного листа.

При этом по смыслу ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уволить Вас пока Вы находитесь на больничном не имеют права.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На работу регулярно сообщаю по телефону о состоянии своего здоровья и перспективах выписки. Зп за июль получил в полном объеме. 9 августа поступил звонок от руководства о необходимости НЕМЕДЛЕННО принести ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ закрытый больничный, иначе «это бардак и меня МОГУТ УВОЛИТЬ»

Виталий

Добрый день! Это просто слова. Пытаются ввести в заблуждение. Вы должны просто поставить руководителя о том что находитесь на больничном — а если у него какие то сомнения то он пусть направляет запрос в мед учреждения и выясняет болеете Вы или нет. Уволить Вас просто так не могут — нет правовых оснований. Увольнение работника чётко прописано в ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ред. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В данной норме закона не прописаны основания работодателя по которым он может Вас уволить в сложившейся ситуации. Рекомендую посмотреть данную статью.

1)Правомерны ли требования работодателя, могут ли меня уволить за отсутствие больничного?

Виталий

Нет, требования не правомерны. Уволить Вас не имеют права — это прописано в законе. ст. 81 ТК РФ -

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так, что просто пугают и всё…

2)Обязана ли больница выдать по моему требованию документ для предоставления на работу, даже если я там нахожусь не 2-3 месяца?

Виталий

Больничный лист выдаётся когда работник выздоровел и когда его закрывают при выписке. Вы можете попросить заверенную копию больничного листка.Закрыть- его сейчас не могут поскольку находитесь на больничном и лечении. В данном случае для подстраховки рекомендую — попросить в лечебном учреждении справку о том, что вы находитесь на больничном (а тк же копию листка если выдадут) и проходите лечение. Далее направьте по почте заказным письмом письменное заявление работодателю в котором укажите ситуацию в хронологическом порядке, когда и что произошло — с какого момента находитесь на больничном с приложением справки — укажите что больничный лист предоставите после выписки из лечебного учреждения. Если вдруг (что навряд ли) Вас уволят во время лечения, то подадите заявление в прокуратуру и труд инспекцию и оспорите приказ на увольнение в суде. С Уважением…

Больничный лист выдаётся когда работник выздоровел и когда его закрывают при выписке. Выдать Вам его сейчас не могут поскольку находитесь на больничном и лечении.

Владимир Бадасюк

Это не верно.

Его могут выдать сразу как только работник обратился в мед.учреждение.

Ответ отредактирован.