Может ли один из супругов получить налоговый вычет, если квартира будет оформлена на другого супруга?

Добрый день. Подскажите, если при покупке жилья, квартира оформляется только на одного из супругов, может ли при этом налоговый вычет получить другой из супругов?

, Мария, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да, можно, так как это все равно совместная собственность, независимо от того, на кого имущество записано, нужно просто написать заявление и распределить им вычет:

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011г. N 03-04-05/1-362
Вопрос: Летом 2010 г. супругами была приобретена квартира стоимостью 2 000 000 руб. Все документы на квартиру были оформлены на имя супруги как единственного собственника.
С октября 2010 г. супруга не работает и состоит на учете в центре занятости. Имеет ли супруг право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, учитывая, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/1-362

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Мария
Клиент, г. Москва

А если заключен брачный договор, в котором прописано, что имущество, является личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено, в этом случае купленная квартира уже не будет являться совместной собственностью, это никак не меняет ситуацию? Также пишется заявление, что весь налоговый вычет получит супруг, при том, что квартира будет оформлена только на меня?